Bem-vindo ao Santa Cruz FC, o fórum dos torcedores do mais querido!


Faça parte dessa torcida, junte-se a nós. Inscreva-se e participe.

Convide os amigos para participar.

Campeonato Pernambucano de Futebol de 1931

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Campeonato Pernambucano de Futebol de 1931

Mensagem  Humberto em Ter Fev 19, 2013 12:42 pm

O Campeonato Pernambucano de Futebol de 1931 foi a décima sétima edição do campeonato estadual de Pernambuco. Foi disputado por onze equipes em sistema de pontos corridos com turno único. Esse campeonato trouxe uma curiosidade: pela primeira vez foi disputado um "clássico Fla-Flu" válido pelo Campeonato Pernambucano.

Participantes:

América Futebol Clube
Associação Atlética Arruda
Club Sportivo da Encruzilhada
Clube Náutico Capibaribe
Íris Sport Club
Israelita Sport Club
Santa Cruz Futebol Clube
Sport Club do Recife
Sport Club Flamengo
Torre Sport Club
Fluminense

Resultados:

10.05 Flamengo 6 x 2 Encruzilhada
10.05 Sport 10 x 0 AA Arruda
14.05 Íris 1 x 1 Fluminense
14.05 Náutico 12 x 0 Israelita
17.05 Santa Cruz 4 x 1 América
17.05 Torre 5 x 2 Flamengo
24.05 Íris 2 x 0 AA Arruda
24.05 Sport 3 x 2 Encruzilhada
31.05 América 0 x 3 Náutico
31.05 Israelita 2 x 3 Fluminense
04.06 Santa Cruz 6 x 1 AA Arruda
04.06 Torre 0 x 5 Sport
07.06 Encruzilhada 4 x 3 Íris
07.06 Flamengo 4 x 3 Náutico
14.06 Fluminense 1 x 0 América
14.06 Santa Cruz 3 x 1 Sport
21.06 AA Arruda 5 x 3 Israelita
28.06 Flamengo 5 x 2Fluminense
28.06 Santa Cruz 7 x 0 Encruzilhada
30.08 América 10 x 0 Israelita
30.08 Náutico 0 x 2 Sport
06.09 Fluminense W x O AA Arruda
06.09 Santa Cruz 2 x 2 Íris
13.09 Encruzilhada 4 x 2 Torre
13.09 Náutico 6 x 2 Fluminense
20.09 Israelita 0 x 3 Flamengo
20.09 Sport 2 x 5 América
27.09 Encruzilhada 2 x 2 Fluminense
27.09 Torre 3 x 2 AA Arruda
11.10 Íris 2 x 5 Náutico
11.10 Santa Cruz 3 x 1 Flamengo
18.10 AA Arruda 2 x 5 América
18.10 Israelita 4 x 7 Sport
18.10 Náutico 4 x 2 Encruzilhada
24.10 Flamengo 3 x 1 AA Arruda
24.10 Santa Cruz 4 x 1 Fluminense
24.10 Torre 12 x 0 Íris
08.11 Náutico 5 x 0 AA Arruda
08.11 Sport 2 x 3 Íris
08.11 Torre 5 x 3 América
15.11 AA Arruda 1 x 8 Encruzilhada
15.11 Fluminense 1 x 2 Torre
15.11 Santa Cruz 10 x 0 Israelita
22.11 Encruzilhada 4 x 7 América
22.11 Íris 5 x 1 Flamengo
22.11 Sport 1 x 2 Fluminense
29.11 Flamengo 4 x 4 América
29.11 Íris 8 x 2 Israelita
06.12 Torre 0 x 1 Náutico
13.12 Flamengo W x O Sport
13.12 Israelita 0 x 5 Encruzilhada
13.12 Santa Cruz 2 x 0 Torre
20.12 América 3 x 1 Íris
20.12 Santa Cruz 0 x 2 Náutico
20.12 Torre 5 x 0 Israelita

Classificação

1 Santa Cruz 17
2 Náutico 16
3 Flamengo 13
4 Torre 12
5 América 11
6 Sport 10
7 Íris 10
8 Fluminense 10
9 Encruzilhada 9
10 AA Arruda 2
11 Israelita 0
avatar
Humberto
Administrador
Administrador

Post Post : 122
Reputação Reputação : -2
Inscrição Inscrição : 31/07/2012
Cidade Cidade : Rio de Janeiro

http://espacomanager.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum